Ко мне иногда приводили девочку Надю, мою ровесницу, какую-то родственницу няни, и мы с ней очень хорошо играли. У меня был горячо мною любимый
крестный, он подарил мне книгу сказок Корнея Чуковского, которые я по складам читала Наде, хотя знала их наизусть. И мне очень нравилась строчка «Не ходите, дети, в Африку гулять». Раз не пускают, значит, там интересно. И я уговорила Надю идти в Африку.
Когда не было дома отца и мамы, а няня была занята на кухне, мы с Надей оделись и потихоньку вышли на улицу. Я была уверена, что Африка где-то за Нарвскими воротами, т. к. когда-то нас с Алешей возили в ту сторону на извозчике в цирк со слонами и прочей живностью. И мы отправились туда.
В то время в штанах не было резинок, а были тесемки, мы их завязывать не умели и наши фланелевые теплые красные штаны все время сваливались. Идя посередине дороги, мы их друг дружке поднимали и завязывали тесемки. Это было осенью. Мы вышли около, наверное, часов четырех, т. к. быстро стало темнеть. Надя стала кукситься, проситься домой, но я ее уверяла, что мы быстро дойдем, что там тепло и светло — я в этом была уверена. Но пройдя еще несколько кварталов, а в то время там были деревянные дома за заборами, потянулись какие-то, видать, складские помещения, освещения не стало, и мы обе стали подвывать, сначала тихо, а потом во всю глотку.
Раньше на перекрестках стояли постовые милиционеры, один нас заметил и свистком подозвав кого-то, попросил отвести нас в милицейский участок, благо, он находился близко. Дяденька взял нас на руки, т. к. мы уже, очевидно, сами идти не могли, и принес нас в милицию, а через некоторое время за нами явились наш отцы…
Дома меня ждала Арапкина плетка.